четверг, 2 августа 2012 г.

Спутник - Умбриэль

Файл:Umbriel moon 1.gif
Умбриэ́ль — спутник планеты Уран, открытый Уильямом Ласселом 24 октября 1851 года. Назван в честь гнома — персонажа поэмы английского поэта Александра Поупа «Похищение локона».
Умбриэль в основном состоит изо льдов с существенной долей горных пород. Вероятно, он принадлежит к числу спутников с каменным ядром, которое покрывает ледяная мантия. По размерам Умбриэль занимает третье место среди спутников Урана и обладает самой тёмной поверхностью, отражая всего 16 % падающего света. Поверхность сильно кратерирована, но на ней нет кратеров с хорошо заметными светлыми лучами, в отличие от других спутников Урана. Одно из предложенных объяснений этому состоит в том, что тепла, выделявшегося в недрах Умбриэля в эпоху его образования, почему-то было недостаточно для плавления коры и гравитационной дифференциации. Поэтому смесь льда и тёмных каменных пород осталась на поверхности в первозданном виде, а выбросы глубинных пород вокруг ударных кратеров неотличимы от основной поверхности. Однако наличие каньонов предполагает, что на спутнике раньше протекали эндогенные процессы; вероятно, старая поверхность была уничтожена в результате вызванной ими смены поверхности.
Умбриэль, покрытый многочисленными ударными кратерами, достигающими 210 километров в диаметре, занимает второе место среди спутников Урана по количеству кратеров (после Оберона).
Одна из главных отличительных особенностей Умбриэля — необычный светлый круг около 140 км в диаметре на дне кратера Ванда. Его происхождение неизвестно, предположительно, это могут быть отложения инея, образовавшиеся на месте удара. Умбриэль, как и все спутники Урана, предположительно образовался в аккреционном диске, окружавшем планету сразу после ее формирования. Система Урана лишь один раз изучалась с близкого расстояния пролётным межпланетным зондом «Вояджер-2». Пролёт состоялся в январе 1986 года. Несколько снимков Умбриэля позволили изучить и картировать примерно 40 % его поверхности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий