четверг, 2 августа 2012 г.

Спутник - Харон


Харо́н (134340 I) (англ. Charon от греч. Χάρων) — открытый в 1978 году спутник Плутона (по другой версии — меньший компонент двойной планетной системы Плутон—Харон). С открытием в 2005 году двух других спутников — Гидры и Никты — Харон стали также именовать как Плутон I. Назван в честь персонажа древнегреческой мифологии Харона — перевозчика душ мёртвых через реку Стикс. Ожидается, что миссия «Новые горизонты» (англ. New Horizons) достигнет Плутона и Харона в июле 2015 года.

Харон был открыт американским астрофизиком Дж. Кристи (James W. Christy) 22 июня 1978 года на снимке, полученном в Военно-морской обсерватории США, Флагстафф, Аризона. Плутон на полученном снимке имел слегка продолговатую форму, в то время как звезды, которые были на той же фотографии, запечатлелись без искажений.
После проверки архивов обсерватории выяснилось, что некоторые изображения, снятые в условиях прекрасной видимости, так же показывают данную продолговатость, хотя на большинстве снимков этого не видно. Этот эффект мог быть объяснен, если бы существовал другой объект, периодически появляющийся на видимой с Земли орбите Плутона, который был бы настолько большим, чтобы быть запечатленным с помощью разрешения телескопа.
Кристи продолжил своё расследование и обнаружил, что эти наблюдения могут быть объяснены, если у объекта, о котором идет речь, орбитальный период 6,387 дней с максимально-угловым делением планеты. Период вращения Плутона 6,387 дней и так как было практически ясно, что у спутника аналогичный период вращения, то Кристи пришел к заключению о том, что это единственная известная система планета — спутник, в которой оба планетоида были практически одинаковыми.
Многие вопросы о существовании такой системы остались позади, когда между 1985 и 1990 годами система вступила в пятилетний период затмения. Это явление произошло когда орбитальная плоскость Плутона и Харона переместилась в одну точку относительно вида с Земли. Это происходит дважды на протяжении 248-летнего орбитального периода Плутона и Кристи очень повезло, что затмение произошло вскоре после открытия спутника.
Первые изображения Плутона и Харона в виде отдельных дисков были сняты телескопом Хаббл в 1990-х годах. Позже с развитием адаптивной оптики, появилась возможность видеть отдельные диски Плутона и Харона с использованием наземных телескопов.
Важно отметить, что после открытия Харона была опровергнута теория, что Плутон был некогда спутником Нептуна.

Комментариев нет:

Отправить комментарий